Termine


Werk Datum Ort Interpret_innen

Capriccio

4 launische Miniaturen für Flöte und Klavier

27. Jänner 2022

Roter Salon der Östig Lsg

Wipplingerstraße 20

1010 Wien

Wolfram Wagner | Flöte

Julian Yo Hedenborg | Klavier

Timor et tremor

Offertoriumsmotette für gemischten Chor

24. Oktober 2021

Jubiläumskonzert

Festsaal Stift Herzogenburg

Motettenchor Herzogenburg

Otto Schandl | Leitung

Spaß? Humbug!

Ein Kindermusical für die NÖKISS

3./4. September 2021, 11.00 und 13:30 Uhr

NÖKISS

Prandtauerring 2

3130 Herzogenburg

NMS Herzogenburg

seacoloured lightbellsounds

a short novel for string quartet

16. August 2021, 19.30 Uhr

Streaming-Konzert der Independent Music Association

aus dem Bank Austria Salon im Alten Rathaus

Stream

Oliver Leonhard Bailey Dyb | Violin

Servin Hazin | Violin

Michalina Matias | Viola

Namdar Majidi | Violoncello

 

Oblivion

Fassung für Fagott und Klavier

15. August 2021, 11.00 Uhr

Sommerkonzerte Stift Melk

Kolomanisaal

Abt-Berthold-Dietmayr-Straße 1

3390 Melk

Robert Gillinger | Fagott

Ines Schüttengruber | Klavier

Martyrium

Bagatelle in einer Fassung für Violine solo

10. Juli 2021, 19.30 Uhr

INÖK live & remixed

Roter Salon

Wipplingerstraße 20

1010 Wien

Joanna Lewis | Violine

Vertigo

Bagatelle für Klavier

12. Juni 2021, 19.30 Uhr Finale des Kompositionswettbewerbs

Tage der neuen Klaviermusik Graz

Aula der Kunstuniversität Graz

Renato Aristotelis Deligiannidis | Klavier

Die Lerche

Klangnovelle für Orgel solo

nach einer Wiener Kurzgeschichte 

6. Juni 2021, 18.40 Uhr

Die Goldene Stunde

Jesuitenkirche

Dr. Ignaz-Seipel-Platz 1

1010 Wien

Roman Hauser | Orgel

L’esprit chaleureux 

Fassung für Trompete und Posaune (oder Tuba)

28./29. Mai 2021, 20.00 Uhr

 

30. Mai 2021, 11.00 Uhr

„Von den Höhen und Tiefen des Blechs“

Propsteikirche Zwettl

Alexander Kastner | Trompete

Josef Koppensteiner | Tuba

Träumerei

Novellette für Klavier

26. Mai 2021, 20.00 Uhr

Joseph Horovitz zum 95. Geburtstag

Musikwerkstatt Alte Schmiede

Live-Stream-Konzert

Mennan Bërveniku| Klavier

Kennst Du das Land...

Trio für Violine, Violoncello und Klavier 

18. November 2020, 20.00 Uhr Spiegel der Zeit

Live-Stream-Konzert

aus der Alten Schmiede

(eine Kooperation der INÖK)

Live Stream

Hedenborg Trio

Wilfried Kazuki Hedenborg | Violine

Bernhard Naomi Hedenborg | Violoncello

Julian Yo Hedenborg | Klavier

Mysterium fascinosum

für Orgel solo

17. August 2020, 20.00 Uhr Orgelfest Schwaz 2020

Stadtpfarrkirche Maria Himmelfahrt

6130 Schwaz

Roman Hauser | Orgel 
Oblivion

Fassung für Fagott und Klavier

24. Juli 2020, 20.00 Uhr Vorarlberg Museum

Kornmarktplatz 1

6900 Bregenz

Robert Gillinger | Fagott

Ines Schüttengruber | Klavier 
L’esprit chaleureux 

Fassung für Trompete solo

24. Juli 2020, 19.00 Uhr  „Meditation für Trompete alleine“

Stiftskirche Geras

2093 Geras

Alexander Kastner | Trompete
L’esprit chaleureux 

Fassung für Trompete solo

5. Juli 2020, 20.00 Uhr  

„Meditation für Trompete alleine“

Pfarrkirche Gmünd/Neustadt

3950 Gmünd

Alexander Kastner | Trompete
L’esprit chaleureux 
Fassung für Trompete solo 
4. Juli 2020, 20.00 Uhr  

„Meditation für Trompete alleine“

Stift Zwettl

 

3910 Zwettl

Alexander Kastner | Trompete

Silberne Saiten

Liederzyklus in einer Fassung für Bariton und Klavier

13. Jänner 2020, 19.00 Uhr    Rennweg, Bauteil B/Neuer Konzertsaal

Rennweg 8

1030 Wien

Daniel Castoral | Gesang

Johanna Ziegler |

Klavier 

Im Spätrot

Klavierlied aus dem Liederzyklus Sieben Rosen später

13. Jänner 2020, 19.00 Uhr    Rennweg, Bauteil B/Neuer Konzertsaal

Rennweg 8

1030 Wien 

Manuel Auer | Gesang

Junko Tsuchiya | Klavier

Lunatico

Bagatelle für Schlagwerk solo

12. Jänner 2020, 18.00 Uhr    

Next Generation

Budapest Center of Architecture (FUGA)

Petőfi Sándor utca 5

1052 Budapest 
Stefan Lichtenegger | Schlagwerk 
Im Spätrot

Klavierlied aus dem Liederzyklus Sieben Rosen später

29. November 2019, 19.30 Uhr

Festsaal, Rathaus Böheimkirchen

Marktplatz 2

3071 Böheimkirchen

Daniel Gutmann | Gesang

Junko Tsuchiya | Klavier

Silberne Saiten

Liederzyklus in einer Fassung für Bariton und Klavier 
6. Oktober 2019, 11.00 Uhr 

Mendelssohn-Saal 

Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Harvestehuder Weg 12 

20148 Hamburg 

Hussain Atfah | Gesang

Matthias Veit | Klavier 

Kennst Du das Land...

Trio für Violine, Violoncello und Klavier  
4. Oktober 2019, 11.00 Uhr 

Von blühenden Zitronen und glühenden Kanonen

Bank Austria Salon im Alten Rathaus

Wipplingerstraße 6-8

1010 Wien

Hedenborg Trio

Wilfried Kazuki Hedenborg | Violine

Bernhard Naomi Hedenborg | Violoncello

Julian Yo Hedenborg | Klavier 

Periculum

Szenen einer Empörung für symphonisches Orchester

6. September 2019, 19.00 Uhr

8. September 2019, 20.00 Uhr  

Staatstheater Cottbus

Großes Haus

Schillerplatz 1

03046 Cottbus 

Philharmonisches Orchester des Staatstheaters Cottbus Alexander Merzyn | Musikalische Leitung

De beata vita

Festmusik für Streichquartett

31. August 2019, 19.30 Uhr  NÖ KinderSommerSpiele Herzogenburg

Kapitelgarten, Stift Herzogenburg

Streichquartett des HSO

Philipp Manuel Gutmann | Violine

Daniel Castoral | Violine

Magdalena Bernhard | Viola

Simon Strobl | Violoncello 

Silberne Saiten

Liederzyklus für Bariton und Streichquartett  
19. Juli 2019, 19.30 Uhr 

Kulturfest Traisental 2019

Festsaal, Schloss Walpersdorf

Schlossstraße 2

3131 Walpersdorf 

Daniel Gutmann | Gesang

Simply Quartet

 Danfeng Shen | Violine

Antonia Rankersberger | Violine

Xiang Lu | Viola

Ivan Valentin Hollup Roald | Violoncello 

Mysterium tremendum

für Horn solo

24. Juni 2019, 12.30 Uhr 

MUK.podium

Johannesgasse 4a

1010 Wien

Nikolaus Löschberger | Horn
Im Spätrot

Klavierlied aus dem Liederzyklus Sieben Rosen später

22. Juni 2019, 11.30 Uhr 

Brick-5

Fünfhausgasse 5

1150 Wien 

Daniel Gutmann | Gesang

Junko Tsuchiya | Klavier 
Lunatico

Bagatelle für Schlagwerk solo

19. Juni 2019, 18.00 Uhr 

Joseph-Haydn-Saal

Anton-von-Webern-Platz 1

1030 Wien 
Stefan Lichtenegger | Schlagwerk 

Memoria

Reminiszenzen für symphonisches Blasorchester

7. April 2019, 19.30 Uhr 

Vollrath-Hallen Herzogenburg

3130 Herzogenburg

Stadtkapelle Herzogenburg

Im Spätrot

Nachtstrahl

Klavierlied aus dem Liederzyklus Sieben Rosen später 
30. März 2019, 19.30 Uhr   Salon RAZUMOVSKY

Jacquingasse 57

1030 Wien

Max Bell | Gesang
Antonius Widmann | Klavier 

Vinea mea electa

Offertoriumsmotette für gemischten Chor 
24. März 2019, 10.30 Uhr

Jesuitenkirche

Dr. Ignaz-Seipel-Platz 1

1010 Wien

Chorvereinigung St. Augustin

Andreas Pixner | Chorleitung

Lunatico

Bagatelle für Schlagwerk solo

14. März 2019, 17.00 Uhr

Joseph-Haydn-Saal

Anton-von-Webern-Platz 1

1030 Wien  
Stefan Lichtenegger | Schlagwerk  
Herzogenburger Marsch

für symphonisches Orchester

5. Jänner 2019, 16.00 Uhr

20. Neujahrskonzert Herzogenburg

Anton-Rupp-Freizeitzentrum

Dammstraße 1

3130 Herzogenburg 
Herzogenburger Sinfonieorchester 

Mysterium fascinosum

für Orgel solo 
24. November 2018, 20.30 Uhr

Iglesia de Santo Tomé, Toledo

Plaza del Conde 4,

45002 Toledo, Spanien 

Roman Hauser | Orgel 

Mysterium fascinosum

für Orgel solo 
21. Oktober 2018, 20.30 Uhr  Jesuitenkirche, Wien

Doktor-Ignaz-Seipel-Platz 1

1010 Wien

Roman Hauser | Orgel  

Mysterium fascinosum

für Orgel solo 
12. Oktober 2018, 20.15 Uhr 

Die Orgelnacht

Erlöserkirche am Schüttel

Rustenschacherallee 14

1020 Wien 
Roman Hauser | Orgel 

Mysterium fascinosum

für Orgel solo 
30. September 2018, 18.20 Uhr   Die Goldene Stunde

Jesuitenkirche

Dr. Ignaz-Seipel-Platz 1

1010 Wien

Roman Hauser | Orgel  

Mysterium fascinosum

für Orgel solo 
9. September 2018, 20.00 Uhr  

Söller Sommerkonzerte

Dorf 2

6306 Söll 
Roman Hauser | Orgel  

Mysterium fascinosum

für Orgel solo 
31. August 2018, 18.00 Uhr  

Orgelkonzert St. Jacobi

Jacobikirchhof 2

37073 Göttingen 
Roman Hauser | Orgel 

Im Spätrot

Nachtstrahl

Klavierlied aus dem Liederzyklus Sieben Rosen später  
18. Juni 2018, 19.30 Uhr   

Junges Podium

Festsaal, Schloss Walpersdorf

Schlossstraße 2

3131 Walpersdorf 

Daniel Gutmann | Gesang

Eloïse Bella Kohn | Klavier  
L’esprit chaleureux 
Fassung für Trompete und Orgel
1. April 2018, 10.30 Uhr   

Stift Zwettl

 3910 Zwettl 

Alexander Kastner | Trompete

Marco Paolacci | Orgel

Zwei Duette

für Violine und Viola 

6. Dezember 2017, 17.00 Uhr Festsaal der Sparkasse Herzogenburg

Rathausplatz 9-10

3130 Herzogenburg

Philipp Manuel Gutmann | Violine

Magdalena Bernhard | Viola 

Exorbitans

für Violine und Orgel

 

Das große Schweigen

Melodram für Kammerorchester und Erzähler


Mysterium fascinosum

für Orgel solo

23. Oktober 2017, 19.30 Uhr

Konzertabend in der Pfarrkirche Am Schüttel

Masterkonzert Komposition

Böcklinstraße 31

1020 Wien 

Stefan Fleming | Erzähler

Roman Hauser | Orgel

Stefano Ragusini | Musikalische Leitung

Kammerorchester mit Studierenden der MUK 
Mysterium tremendum

für Horn solo

21. Juli 2017, 11.00 Uhr MUK.podium

Johannesgasse 4a

1010 Wien

Christian Kleinecke | Horn

Fantasie-Impromptu

für Klavier

9. Mai 2017, 11.00 Uhr  MUK.podium

Johannesgasse 4a

1010 Wien 
Philipp Manuel Gutmann | Klavier 

Vinea mea electa

Offertoriumsmotette für gemischten Chor  
19. März 2017, 10.30 Uhr 

Jesuitenkirche

Dr. Ignaz-Seipel-Platz 1

1010 Wien 

Chorvereinigung St. Augustin

Andreas Pixner | Chorleitung 

Videntes stellam 

O magnum mysterium
Offertoriumsmotette für gemischten Chor  

13. Dezember 2016, 19.00 Uhr  

Franziskanerkirche

Franziskanerplatz 4

1010 Wien

 

Chor der MUK

Katharina Müllner | Chorleitung

Abgrenzung

für Gesang, Kontrabass und Klavier 

2. Juli 2016

Aperitifkonzert

Festspiele Stockerau 
Daniel Gutmann | Gesang

Lilli Rollenitz | Kontrabass

Julian Vana | Klavier

Danse macabre

Klangnovelle für symphonisches Orchester

18. Juni 2016, 19.30 Uhr  

Tratto

Großer Sendesaal, RadioKulturhaus Wien

Argentinierstraße 30A

1040 Wien 

Sinfonieorchester der MUK 

Andreas Stoehr | Musikalische Leitung

Fanfare für das Wiener Rathaus

für Blechbläserensemble und Schlagwerk

4. Dezember 2015

Akademische Feier der MUK

Wiener Rathaus Friedrich-Schmidt-Platz 1

1010 Wien 
Ensemble der MUK 
Aura popularis - für Tuba und Klavier

 

Fraktale Fläche

für Streichquartett

 

Perturbateur - für Violine, vier Schlagwerk und Sprecher

20. Jänner 2015, 15.00 Uhr   

Bachelorkonzert Komposition

MUK.podium

Johannesgasse 4a

1010 Wien

Studierende der MUK

Stefano Ragusini | Musikalische Leitung

Fraktale Fläche

für Streichquartett

5. Dezember 2014 MUK.podium

Johannesgasse 4a

1010 Wien 

Quartuor du soleil

Yury Revich | Violine

Lukas Medlam | Violine

Ekaterina Timofeeva | Viola

Thomas Auner | Violoncello

Perturbateur

für Violine, vier Schlagwerker_innen und Sprecher_in

14. November 2014

Konzertabend A1 + A4

Muk.theater

Johannesgasse 4a

1010 Wien 

Studierende der MUK

Stefano Ragusini | Musikalische Leitung

Exorbitans

für Violine und Orgel 

24. August 2014 

Orgelmatinee 

Stiftskirche Herzogenburg 

Philipp Manuel Gutmann | Violine

Adele Brandeis | Orgel    
Im Spätrot

Nachtstrahl

Sieben Rosen später  
Liederzyklus für tiefe Stimme und Klavier

3. Dezember 2012 

Off Theater Wien

Kirchengasse 41

1070 Wien 

Daniel Gutmann | Gesang

Rainer Leithner | Klavier   
Streichquartett Nr. 1 29. Mai 2010

 

Finalkonzert „Jugend komponiert“

Großer Saal

Stiftung Mozarteum Salzburg

Versus Quartett

Bozena Angelova | Violine

Daniel Migdal | Violine

Mark Braithwaite | Viola

Gregor Fele | Violoncello



KONTAKT

 

+43 676 7414045

office@philippmanuelgutmann.at