Termine


 

Werk Datum Ort Interpret:innen

Der kleine Prinz

ein musikalisches Märchen

Nach dem gleichnamigen Klassiker von Antoine de Saint-Exupéry 

Für die Bühne eingerichtet von Fedora Wesseler

26. März 2025,

10.30 Uhr (Premiere)

 

27. März 2025,

10.30 Uhr

Staatstheater am Gärtnerplatz

 

Gärtnerplatz 3

80469 München

Deutschland

Ann-Katrin Naidu, Mezzosopran

 

Christian Schleinzer, Tenor

 

Mitglieder des Orchesters des Staatstheaters am Gärtnerplatz

 

Daniel Vincent Huth, Staging

Die Lerche

Klangnovelle

für Orgel solo

nach einer Wiener Kurzgeschichte

25. Aug. 2024,

20.00 Uhr

Klänge von heute

 

Stiftskirche Melk

Abt-Berth.-Dietmayr-Str. 1

3390 Melk

Ines Schüttengruber

Orgel

Meeresreiter

für Klarinette, Fagott, Trompete, Viola, Violoncello und Kontrabass

7. Juni 2024,

19.00 Uhr

„Anverwandlungen“

 

Musikwerkstatt

Alte Schmiede

Schönlaterngasse 9

1010 Wien

Ensemble Reconsil

 

Ambitus 

Gruppe für Neue Musik

Die Lerche

Klangnovelle

für Orgel solo

nach einer Wiener Kurzgeschichte

7. Juni 2024,

20.15 Uhr

Orgelkonzert

 

Parroquia Museo de San Nicolás Valencia

46001 Valencia

Spanien

Ines Schüttengruber

Orgel

Leise atmen

alle Blumen

für Violine,

Violoncello

und Klavier

20. März 2024,

19.00 Uhr

Metamorphosen

 

Palais Ehrbar

Mühlgasse 28–30

1040 Wien

Trio Amnis

Elisabeth Gansch

Violine

 

Marlene Muthspiel

Violoncello

 

Nora Muthspiel

Klavier

Pas de deux

für Klarinette und Trompete

23. Feb. 2024,

19.00 Uhr

Next Generation of INÖK

 

Roter Salon

der Östig Lsg

Wipplingerstraße 20

1010 Wien

Peter Joyce

Klarinette

 

Eric Ziegelbauer

Trompete

Vinea mea electa

für Bariton, Violine und Orgel

3. Dez. 2023,

15.00 Uhr

Adventkonzert

 

Pfarrkirche Großmeiseldorf

Kirchengasse 23

3711 Großmeiseldorf

Daniel Gutmann

Bariton

 

Philipp Manuel Gutmann

Violine

 

Johanna Kronsteiner

Orgel

Ich warf eine Rose
ins Meer

für Streichorchester

19. Nov.

2023,

15.00 Uhr

Out Of The World

 

Pfarrkirche Perchtoldsdorf

Marktplatz 14

2380 Perchtoldsdorf

Alma Mahler Philharmonie

 

Clara Wagsteiner Bauer

Musikalische Leitung

Ich warf eine Rose
ins Meer

für Streichorchester

18. Nov.

2023,

10.30 Uhr

Out Of The World

 

Kloster UND

Undstraße 6

3504 Krems/Stein

Alma Mahler Philharmonie

 

Clara Wagsteiner Bauer

Musikalische Leitung

Lunatico

Bagatelle für Schlagwerk solo

9. Nov.

2023,

18.00 Uhr

Kaija Saariaho in memoriam

 

Wien Modern

MUK.theater

Johannesgasse 4a

1010 Wien

Linus Rastegar

Schlagwerk

Kennst Du das Land…

Trio für Violine, Violoncello und Klavier

2. Nov.

2023,

19.30 Uhr

Die Kunst zu erben

 

Palais Ehrbar

Mühlgasse 28–30

1040 Wien

Ensemble Wiener Collage

Ich warf eine Rose
ins Meer

für Streichorchester

21./22. Okt.

2023,

19.00 Uhr

Out Of The World

 

Odeon Theater

Taborstraße 10

1020 Wien

Alma Mahler Philharmonie

 

Clara Wagsteiner Bauer

Musikalische Leitung

Ich warf eine Rose
ins Meer 

für Streichorchester

14. Okt.

2023,

18.00 Uhr

Ich warf eine Rose ins Meer…

Neue Kompositionen für Streichorchester

 

Augustinussaal

Stift Herzogenburg

3130 Herzogenburg

Herzogenburger

Sinfonieorchester

Martyrium

Bagatelle für Violoncello solo

 

Momentum

Bagatelle für Violoncello solo

12. Okt.

2023,

19.00 Uhr

Blätterwirbel 2023

Buchpräsentation „Die Brache“

 

Stadtmuseum St. Pölten

Prandtauerstraße 2

3100 St. Pölten

Namdar Majidi

Violoncello

Meeresreiter

für Klarinette, Fagott, Trompete, Viola, Violoncello und Kontrabass

10. Okt. 

2023

„Anverwandlungen“

 

Brick-15

Herzklotzgasse 21

1150 Wien 

Ensemble Reconsil

 

Ambitus 

Gruppe für Neue Musik

De profundis

für Blechblasquintett

9. Okt.

2023,

19.30 Uhr

Cercle 2_2023

 

Konzilsgedächtniskirche Lainz

Kardinal-König-Platz

1130 Wien

Spiros Laskaridis Trompete

 

Damaris Richerts Trompete

 

Reinhard Zmölnig

Horn

 

Stefan Obmann

Posaune

 

Simon Teurezbacher Tuba

O magnum mysterium

 

Vinea mea electa

 

aus: Acht Motetten zur Fasten- und Weihnachtszeit für gemischten Chor

1. Okt.

2023

19.30 Uhr

Chorkonzert in der Lazaristenkirche

 

Kaiserstraße 7

1070 Wien

 

Ensemble Interpunkt

 

Michael Schneider, künstlerische Leitung

Leise atmen

alle Blumen

für Violine,

Violoncello

und Klavier

8. Sept.

2023

19:30 Uhr

Konzerthaus Weinviertel

Horner Straße 7

3710 Ziersdorf

Altenberg Trio

Ziyu He

Violine

 

Christoph Stradner

Violoncello

 

Christopher Hinterhuber

Klavier

 

So weht mein Leben flüchtig durch die Zeit

für Klavier

28. Juli

2023

18:30 Uhr

Jubilate

 

Brick-15

Herzklotzgasse 21

1150 Wien 

Julian Yo Hedenborg

Klavier

seacoloured lightbellsounds

a short novel

for string quartet

30. Juni

2023,

19:30 Uhr

Rosemary and the Sea

Inmuas in Concert

 

Brick-15

Herzklotzgasse 21

1150 Wien 

Alma-Rosé-Quartett

 

Viktor Novikov

Violine

 

Pia Onuska

Violine

 

Marie Alma-Mala Schmidt

Viola

 

Ana Sincek

Violoncello

 

Memento

Bagatelle für

Klavier

 

Vertigo

Bagatelle für

Klavier

16. Mai

2023

Amphithéâtre Richelieu

Sorbonne Université

47, Rue des Ecoles

75005 Paris

Ellada Angelina Pavlou

Klavier

Appassionata

3 Lieder für Sopran und Klavier nach Gedichten von Maja Haderlap

17. März

2023,

19:00 Uhr

Gesellschaft für

Musiktheater

Türkenstraße 19

1090 Wien

Judith Sauer

Sopran

 

Johanna Nemeschkal

Klavier

Martyrium

Bagatelle für Violoncello solo

 

Momentum

Bagatelle für Violoncello solo

7. März

2023

18:30 Uhr

Quo vadis?

Zwischen Konzertsaal 

und Chorgestühl

 

Stephansplatz 6 (Zwettlerhof)

1010 Wien

Benedikt Hellsberg

Violoncello

Wellenblütenmeer

Pas de trois für drei Violoncelli

22. Feb.

2023,

19:00

Uhr

Pas de trois

Inmuas in Concert

 

Musikwerkstatt

Alte Schmiede

Schönlaterngasse 9

1010 Wien

Namdar Majidi

Violoncello

 

Hanna Vogel

Violoncello

 

Manuel Schager

Violoncello

Hyazinth und Rosenblüt’

Trio für Violine, Violoncello und Klavier

12. Nov.

2022,

18:30

Uhr

Schubert 200 – NEXT

Festsaal des Konservatoriums

St. Pölten

Trio Amnis

Elisabeth Gansch

Violine

 

Marlene Muthspiel

Violoncello

 

Nora Muthspiel

Klavier

Martyrium

Bagatelle für Violoncello solo

8. Okt.

2022,

19.00

Uhr

Strings+

Strenge Kammer

Porgy & Bess

Riemergasse 11

1010 Wien

Namdar Majidi

Violoncello

Vertigo

Bagatelle

für Klavier

7. Okt.

2022,

19.00

Uhr

Piano+

Strenge Kammer

Porgy & Bess

Riemergasse 11

1010 Wien

Kaori Nishi

Klavier

Pas de deux

für Klarinette und Trompete

6. Okt.

2022,

19.00

Uhr

Winds+

Strenge Kammer

Porgy & Bess

Riemergasse 11

1010 Wien

Peter Joyce

Klarinette

 

Eric Ziegelbauer

Trompete

Spaß?

Humbug!

Ein Kinder-

musical für

die NÖKISS

3./4. Sept.

2022

NÖKISS

Prandtauerring 2

3130 Herzogenburg

NMS Herzogenburg

seacoloured lightbellsounds

a short novel

for string quartet

1. Sept.

2022

Steirisches Chamber Music Festival

Selini Quartet

Nadia Kalmykowa

Violine

 

Ljuba Kalmykowa

Violine

 

Loredana Apetrei

Viola

 

Loukia Loulaki

Violoncello 

Silberne Saiten

Liederzyklus in

einer Fassung für

Bariton und Klavier

23. Juni

2022

Gewölbe der

Jesuitenkirche Wien

Dr. Ignaz-Seipel-Platz 1

1010 Wien

 

Marko Trajkovski

Bariton

 

Mennan Bërveniku

Klavier

Spaß?

Humbug!

Ein Kinder-

musical für

die NÖKISS

13. Juni

2022,

18.30 Uhr

Volksheim Herzogenburg

Auring 29

3130 Herzogenburg

NMS Herzogenburg

Spaß?

Humbug!

Ein Kinder-

musical für

die NÖKISS

10. Juni

2022, 

19.00 Uhr

Volksheim Herzogenburg

Auring 29

3130 Herzogenburg

NMS Herzogenburg

Capriccio

4 launische Miniaturen für

Flöte und Klavier

3. Juni

2022,

19.30

Uhr

Roter Salon

der Östig Lsg

Wipplingerstraße 20

1010 Wien

Wolfram

Wagner

Flöte

 

Julian Yo Hedenborg

Klavier

Wie eine Welle

Trio für Flöte,

Klarinette und

Klavier

18. Mai

2022,

20.00

Uhr

Musikwerkstatt

Alte Schmiede

Schönlaterngasse 9

1010 Wien

Trio Dobona

Nicole Henter

Flöte

 

Vera Karner

Klarinette

 

Mennan Bërveniku

Klavier

träumende sprache

für Sopran und

Klavier

16. Mai

2022,

19.00

Uhr

Bank Austria Salon 

im Alten Rathaus

Wipplingerstraße 6-8

1010 Wien

Judith Sauer

Sopran 

 

Alma Sauer

Klavier

seacoloured lightbellsounds

a short novel

for string quartet

11. April

2022 

ESTA Kongress

Florentinersaal Graz

Selini Quartet

Nadia Kalmykowa

Violine

 

Ljuba Kalmykowa

Violine

 

Loredana Apetrei

Viola

 

Loukia Loulaki

Violoncello 

seacoloured lightbellsounds

a short novel

for string quartet

7. April

2022 

ReMusica Festival 2022

Salla e Kuqe

Pristina (Kosovo)

Selini-Quartett

Nadia Kalmykowa

Violine

 

Ljuba Kalmykowa

Violine

 

Loredana Apetrei

Viola

 

Loukia Loulaki

Violoncello 

Mysterium tremendum 

für Horn solo

11. März

2022,

19.30

Uhr

INÖK live & remixed

Roter Salon

Wipplingerstraße 20

1010 Wien

Simon Emanuel Aiglstorfer

Horn 

Mysterium fascinosum

für Orgel solo

13. Feb.

2022, 

16.00 Uhr

Organ Recital II

Slowakische Philharmonie

Bratislava

Roman Hauser 

Orgel 

Mysterium fascinosum

für Orgel solo

7. Feb.

2022, 

19.30 Uhr

Internationale Orgelkonzerte 2022

Basilika St. Lambertus

Düsseldorf-Altstadt

Roman Hauser 

Orgel 

Timor et

tremor

Offertoriums-motette für

gem. Chor

24. Okt.

2021

Jubiläumskonzert

Festsaal Stift

Herzogenburg

Motettenchor Herzogenburg

 

Otto Schandl

Leitung

Spaß?

Humbug!

Ein Kinder-

musical für

die NÖKISS

3./4. Sept.

2021,

11.00 und 13.30 Uhr

NÖKISS

Prandtauerring 2

3130 Herzogenburg

NMS Herzogenburg

seacoloured lightbellsounds

a short novel 

for string quartet

16. Aug. 

2021,

19.30 Uhr

Streaming-Konzert

der Independent

Music Association

aus dem Bank Austria

Salon im Alten Rathaus

Stream

Oliver

Leonhard

Bailey Dyb

Violine

 

Servin Hazin

Violine

 

Michalina

Matias

Viola

 

Namdar

Majidi

Violoncello

 

Oblivion

Fassung für

Fagott und

Klavier

15. Aug.

2021,

11.00 Uhr

Sommerkonzerte

Stift Melk

Kolomanisaal

3390 Melk

Robert Gillinger Fagott

 

Ines

Schüttengruber 

Klavier

Martyrium

Bagatelle in

einer Fassung

für Violine solo

10. Juli

2021,

19.30 Uhr

INÖK live & remixed

Roter Salon

Wipplingerstraße 20

1010 Wien

Joanna Lewis

Violine

Vertigo

Bagatelle

für Klavier

12. Juni

2021,

19.30 Uhr

Finale des Kompositionswettb.

Tage der neuen

Klaviermusik Graz

Aula der

Kunstuniversität Graz

Renato

Aristotelis Deligiannidis Klavier

Die Lerche

Klangnovelle

für Orgel solo

nach einer

Wiener Kurzgeschichte 

6. Juni

2021,

18.40 Uhr

Die Goldene Stunde

Jesuitenkirche

Dr. Ignaz-Seipel-Platz 1

1010 Wien

Roman Hauser

Orgel

L’esprit

chaleureux 

Fassung für Trompete

und Posaune

(oder Tuba)

28./29.

Mai 2021,

20.00 Uhr 

30. Mai

2021,

11.00 Uhr

„Von den Höhen und Tiefen des Blechs“

Propsteikirche Zwettl

Alexander

Kastner 

Trompete

 

Josef Koppensteiner

Tuba

Träumerei

Novellette

für Klavier

26. Mai

2021,

20.00 Uhr

Joseph Horovitz zum

95. Geburtstag

Musikwerkstatt Alte Schmiede

Live-Stream-Konzert

Mennan 

Bërveniku

Klavier

Kennst Du

das Land...

Trio für Violine, Violoncello

und Klavier 

18. Nov.

2020,

20.00 Uhr

Spiegel der Zeit

Live-Stream-Konzert

aus der Alten Schmiede

(eine Kooperation der INÖK)

Live Stream

Hedenborg Trio

Wilfried Kazuki Hedenborg 

Violine

 

Bernhard Naomi Hedenborg

Violoncello

 

Julian Yo Hedenborg 

Klavier 

Mysterium fascinosum

für Orgel solo

17. Aug. 

2020,

20.00 Uhr

Orgelfest

Schwaz 2020

Stadtpfarrkirche Maria Himmelfahrt

6130 Schwaz

Roman Hauser

Orgel 

Oblivion

Fassung für

Fagott und

Klavier

24. Juli 

2020,

20.00 Uhr

Vorarlberg Museum

Kornmarktplatz 1

6900 Bregenz

Robert Gillinger Fagott

 

Ines

Schüttengruber 

Klavier 

L’esprit

chaleureux 

Fassung für Trompete solo

24. Juli 

2020,

19.00 Uhr 

„Meditation für Trompete alleine“

Stiftskirche Geras

2093 Geras

Alexander

Kastner

Trompete

L’esprit

chaleureux 

Fassung für Trompete solo

5. Juli 

2020,

20.00 Uhr  

„Meditation für Trompete alleine“

Pfarrkirche Gmünd/Neustadt

3950 Gmünd

Alexander

Kastner

Trompete

L’esprit

chaleureux 
Fassung für Trompete solo 

4. Juli 

2020,

20.00 Uhr  

„Meditation für Trompete alleine“

Stift Zwettl

3910 Zwettl

Alexander

Kastner

Trompete

Silberne

Saiten

Liederzyklus

in einer

Fassung für

Bariton und

Klavier

13. Jän. 

2020,

19.00 Uhr   

Rennweg

Neuer Konzertsaal

Rennweg 8

1030 Wien

Daniel Castoral 

Gesang

 

Johanna

Ziegler

Klavier 

Im Spätrot

Klavierlied aus

dem Lieder-

zyklus Sieben

Rosen später

13. Jän. 

2020,

19.00 Uhr   

Rennweg,

Neuer Konzertsaal

Rennweg 8

1030 Wien 

Manuel Auer 

Gesang

 

Junko Tsuchiya Klavier

Lunatico

Bagatelle für Schlagwerk solo

12. Jän. 

2020,

18.00 Uhr    

Next Generation

Budapest Center of Architecture (FUGA)

Petőfi Sándor utca 5

1052 Budapest 

Stefan Lichtenegger

Schlagwerk 

Im Spätrot

Klavierlied aus

dem Lieder-

zyklus Sieben

Rosen später

29. Nov. 

2019,

19.30 Uhr

Festsaal, Rathaus Böheimkirchen

Marktplatz 2

3071 Böheimkirchen

Daniel Gutmann

Gesang

 

Junko Tsuchiya

Klavier

Silberne

Saiten

Liederzyklus in

einer Fassung

für Bariton und Klavier 

6. Okt. 

2019,

11.00 Uhr 

Mendelssohn-Saal 

Hochschule für Musik

und Theater Hamburg

Harvestehuder Weg 12 

20148 Hamburg 

Hussain Atfah

Gesang

 

Matthias Veit

Klavier 

Kennst Du

das Land...

Trio für Violine, Violoncello

und Klavier  

4. Okt. 

2019,

11.00 Uhr 

Von blühenden

Zitronen und

glühenden Kanonen

Bank Austria Salon

im Alten Rathaus

Wipplingerstraße 6-8

1010 Wien

Hedenborg Trio

Wilfried Kazuki Hedenborg

Violine

 

Bernhard Naomi Hedenborg

Violoncello

 

Julian Yo Hedenborg

Klavier 

Periculum

Szenen einer Empörung für symphonisches Orchester

6. Sept.

2019,

19.00 Uhr

 

8. Sept.

2019,

20.00 Uhr  

Staatstheater Cottbus

Großes Haus

Schillerplatz 1

03046 Cottbus 

Philharm. Orchester des Staatstheaters Cottbus

 

Alexander

Merzyn Musikalische Leitung

De beata vita

Festmusik für Streichquartett

31. Aug.

2019,

19.30 Uhr 

NÖ Kinder-SommerSpiele Herzogenburg

Kapitelgarten, Stift Herzogenburg

Streichquartett des HSO

Philipp Manuel

Gutmann

Violine

 

Daniel Castoral

Violine

 

Magdalena Bernhard

Viola

 

Simon Strobl

Violoncello 

Silberne

Saiten

Liederzyklus

für Bariton und Streichquartett  

19. Juli

2019,

19.30 Uhr 

Kulturfest Traisental 2019

Festsaal, Schloss Walpersdorf

Schlossstraße 2

3131 Walpersdorf 

Daniel Gutmann

Gesang

 

Simply Quartet

Danfeng Shen

Violine

 

Antonia Rankersberger

Violine

 

Xiang Lu

Viola

 

Ivan Valentin Hollup Roald

Violoncello 

Mysterium tremendum

für Horn solo

24. Juni

2019,

12.30 Uhr 

MUK.podium

Johannesgasse 4a

1010 Wien

Nikolaus

Löschberger

Horn

Im Spätrot

Klavierlied aus

dem Lieder-

zyklus Sieben

Rosen später

22. Juni

2019,

11.30 Uhr 

Brick-5

Fünfhausgasse 5

1150 Wien 

Daniel Gutmann

Gesang

 

Junko Tsuchiya

Klavier 

Lunatico

Bagatelle für Schlagwerk solo

19. Juni

2019,

18.00 Uhr 

Joseph-Haydn-Saal

Anton-von-Webern-

Platz 1

1030 Wien 

Stefan

Lichtenegger

Schlagwerk 

Memoria

Reminiszenzen

für symph. Blasorchester

7. April

2019,

19.30 Uhr 

Vollrath-Hallen Herzogenburg

3130 Herzogenburg

Stadtkapelle Herzogenb.

Im Spätrot

Nachtstrahl

Klavierlied aus

dem Lieder-

zyklus Sieben

Rosen später 

30. März 2019,

19.30 Uhr  

Salon RAZUMOVSKY

Jacquingasse 57

1030 Wien

Max Bell

Gesang


Antonius

Widmann

Klavier 

Vinea mea

electa

Offertoriums-motette für

gem. Chor 

24. März 2019,

10.30 Uhr

Jesuitenkirche

Dr. Ignaz-Seipel-Platz 1

1010 Wien

Chorvereinig.

St. Augustin

 

Andreas Pixner

Chorleitung

Lunatico

Bagatelle für Schlagwerk

solo

14. März

2019,

17.00 Uhr

Joseph-Haydn-Saal

Anton-von-Webern-

Platz 1

1030 Wien  

Stefan

Lichtenegger

Schlagwerk  

Herzogen-

burger

Marsch

für symph.

Orchester

5. Jän.

2019,

16.00 Uhr

20. Neujahrskonzert Herzogenburg

Anton-Rupp-Freizeitzentrum

Dammstraße 1

3130 Herzogenburg 
HSO 

Mysterium fascinosum

für Orgel solo 

24. Nov. 

2018,

20.30 Uhr

Iglesia de Santo Tomé, Toledo

Plaza del Conde 4,

45002 Toledo, Spanien 

Roman Hauser 

Orgel 

Mysterium fascinosum

für Orgel solo 

21. Okt. 

2018,

20.30 Uhr 

Jesuitenkirche, Wien

Doktor-Ignaz-Seipel-

Platz 1

1010 Wien

Roman Hauser

Orgel  

Mysterium fascinosum

für Orgel solo 

12. Okt. 

2018,

20.15 Uhr 

Die Orgelnacht

Erlöserkirche

am Schüttel

Rustenschacher-

allee 14

1020 Wien 

Roman Hauser

Orgel 

Mysterium fascinosum

für Orgel solo 

30. Sept. 2018,

18.20 Uhr  

Die Goldene Stunde

Jesuitenkirche

Dr. Ignaz-Seipel-Platz 1

1010 Wien

Roman Hauser

Orgel  

Mysterium fascinosum

für Orgel solo 

9. Sept.

2018,

20.00 Uhr  

Söller

Sommerkonzerte

Dorf 2

6306 Söll 

Roman Hauser

Orgel  

Mysterium fascinosum

für Orgel solo 

31. Aug. 

2018,

18.00 Uhr  

Orgelkonzert

St. Jacobi

Jacobikirchhof 2

37073 Göttingen 

Roman Hauser 

Orgel 

Im Spätrot

Nachtstrahl

Klavierlied aus

dem Lieder-

zyklus Sieben

Rosen später  

18. Juni

2018,

19.30 Uhr   

Junges Podium

Festsaal, Schloss Walpersdorf

Schlossstraße 2

3131 Walpersdorf 

Daniel Gutmann

Gesang

 

Eloïse Bella

Kohn

Klavier  

L’esprit

chaleureux 
Fassung für Trompete

und Orgel

1. April

2018,

10.30 Uhr   

Stift Zwettl

 3910 Zwettl 

Alexander

Kastner

Trompete

 

Marco Paolacci

Orgel

Zwei Duette

für Violine

und Viola 

6. Dez.

2017,

17.00 Uhr

Festsaal der Sparkasse Herzogenburg

Rathausplatz 9-10

3130 Herzogenburg

Philipp Manuel Gutmann

Violine

 

Magdalena Bernhard

Viola

Exorbitans

für Violine

und Orgel

 

Das große Schweigen

Melodram für Kammerorch.

und Erzähler


Mysterium fascinosum

für Orgel solo

23. Okt.

2017,

19.30 Uhr

Konzertabend

in der Pfarrkirche

Am Schüttel

Masterkonzert Komposition

Böcklinstraße 31

1020 Wien 

Stefan Fleming

Erzähler

 

Roman Hauser

Orgel

 

Stefano Ragusini

Musikalische

Leitung

 

Kammerorch.

mit Stud.

der MUK 

Mysterium tremendum

für Horn solo

21. Juli

2017,

11.00 Uhr

MUK.podium

Johannesgasse 4a

1010 Wien

Christian

Kleinecke

Horn

Fantasie-Impromptu

für Klavier

9. Mai

2017,

11.00 Uhr 

MUK.podium

Johannesgasse 4a

1010 Wien 

Philipp Manuel

Gutmann

Klavier 

Vinea mea

electa

Offertoriums-motette für

gem. Chor  

19. März

2017,

10.30 Uhr 

Jesuitenkirche

Dr. Ignaz-Seipel-Platz 1

1010 Wien 

Chorvereinig.

St. Augustin

 

Andreas Pixner Chorleitung 

Videntes

stellam 

O magnum mysterium
Offertoriums-motette für

gem. Chor  

13. Dez.

2016,

19.00 Uhr  

Franziskanerkirche

Franziskanerplatz 4

1010 Wien

 

Chor der MUK

 

Katharina

Müllner

Chorleitung

Abgrenzung

für Gesang, Kontrabass

und Klavier 

2. Juli 

2016

Aperitifkonzert

Festspiele Stockerau 

Daniel Gutmann

Gesang

 

Lilli Rollenitz

Kontrabass

 

Julian Vana

Klavier

Danse macabre

Klangnovelle für symphonisches Orchester

18. Juni 

2016,

19.30 Uhr  

Tratto

Großer Sendesaal, RadioKulturhaus Wien

Argentinierstraße 30A

1040 Wien 

Sinfonieorchester

der MUK 

 

Andreas Stoehr

Musikalische

Leitung

Fanfare für

das Wiener Rathaus

für Blechbläser-

ensemble und Schlagwerk

4. Dez. 

2015

Akademische Feier

der MUK

Wiener Rathaus 

Friedrich-Schmidt-

Platz 1

1010 Wien 

Ensemble der

MUK 

Aura popularis

für Tuba

und Klavier

 

Fraktale Fläche

für Streichquart.

 

Perturbateur

für Violine, 

Schlagwerk

und Schau-

spieler

20. Jän.

2015,

15.00 Uhr   

Bachelorkonzert Komposition

MUK.podium

Johannesgasse 4a

1010 Wien

Studierende der MUK

 

Stefano Ragusini

Musikalische

Leitung

Fraktale Fläche

für Streichquart.

5. Dez. 

2014

MUK.podium

Johannesgasse 4a

1010 Wien 

Quartuor du soleil

 

Yury Revich

Violine

 

Lukas Medlam

Violine

 

Ekaterina Timofeeva

Viola

 

Thomas Auner

Violoncello

Perturbateur

für Violine, 

Schlagwerk

und Schau-

spieler

14. Nov. 

2014

Konzertabend

A1 + A4

Muk.theater

Johannesgasse 4a

1010 Wien 

Studierende der MUK

 

Stefano Ragusini Musikalische

Leitung

Exorbitans

für Violine

und Orgel 

24. Aug. 2014 

Orgelmatinee 

Stiftskirche

Herzogenburg 

Philipp Manuel

Gutmann

Violine

 

Adele Brandeis Orgel    
Im Spätrot

Nachtstrahl

Sieben Rosen später  
Liederzyklus

für tiefe

Stimme und

Klavier

3. Dez.

2012 

Off Theater Wien

Kirchengasse 41

1070 Wien 

Daniel Gutmann

Gesang

 

Rainer Leithner

Klavier   

Streichquart.

Nr. 1

29. Mai

2010

 

Finalkonzert

„Jugend komponiert“

Großer Saal

Stiftung Mozarteum Salzburg

Versus Quartett

 

Bozena Angelova Violine

 

Daniel Migdal

Violine

 

Mark Braithwaite

Viola

 

Gregor Fele

Violoncello



KONTAKT

 

+43 676 7414045

office@philippmanuelgutmann.at